Polyworks сатушысы өз бизнесін Satu.kz 9 лет порталында дамытады.
PRO белгісі сатушы кеңейтілген функционалдығы бар ақылы қызмет пакеттерінің бірін Satu.kz пайдаланады дегенді білдіреді.
Создать сайт на Satu.kz 12 пікір
Прямые поставки серверов Supermicro из Силиконовой долины!Купить

Извините, на сайте временно не работает прием заказов и сообщений.

Обзор материнской платы Supermicro X11SPH-nCTF

В следа за порталом STH мы решили рассмотреть новую материнскую плату от Supermicro. И если посмотреть на описание материнской платы X11SPH-nCTF, то можно сразу понять, что данная модель разрабатывалась для использования в системах где необходима максимальная поддержка и расширение со стороны подсистемы хранения. Это хорошее решение для создания системы хранения данных как и со стороны поддержки накопителей, так и со стороны коммуникации. Наличие двух портов 10Gbit Ethernet обеспечат хорошую пропускную способность, а форм-фактор RJ45 позволит плавно провести перевод активного сетевого оборудования на новые стандарты.

Итак характеристики:

  1. Intel® Xeon® Scalable Processors, Single Socket P (LGA 3647) supported, CPU TDP support 205W
  2. Intel® C622 chipset
  3. Up to 1TB ECC 3DS LRDIMM, up to DDR4-2666MHz; 8x DIMM slots
  4. Expansion slots:
    1 PCI-E 3.0 x16 (x16 || x8),
    1 PCI-E 3.0 x8 (x0 || x8),
    1 PCI-E 3.0 x8,
    1 PCI-E 3.0 x4 (in x8)
  5. 2 10GbE LAN ports
  6. 10 SATA3 (6Gbps) via C622
  7. 8 SAS3 (12Gbps) via Broadcom 3008; RAID 0, 1, 10
  8. 2x Port NVMe PCI-E 3.0 x4 via OCuLink
  9. 5 USB 3.0 (2 rear, 1 Type-A, 2 via header), 8 USB 2.0 (2 rear, 6 via headers)
  10. I/O: 1 VGA, 2 COM, TPM header

А вот и диаграмма, давайте посмотрим как это все устроено:

С выходом новых процессоров, важно понимать каким образом PCH подключен к процессоры, это может быть шина только шина DMI3 или как в данном случае производитель может обеспечить PCH дополнительной линией PCI-E. В данном случае это решение было верным, т.к. необходимо обеспечить хорошую пропускную способность для 10 портов SATA 6Гбит\с, тут же у нас есть и две сетевые карты на 10Гбит и еще слот M2 c шиной PCIe x4.

Плюс на схеме видно что применен новый BMC контроллер AST2500, который обладает своим собственным сетевым интерфейсом и является логическим продолжением чипа AST2400. Позволяет полностью управлять сервером из коробки и не имеет лицензионных ограничении по работе в консоле после процедуры POST, как это любят делать HP, Dell итд. Но все же платная опция есть, и она позволяет обновлять BIOS напрямую из IPMI но цена данной лицензии около 20$ и при работе в арендованной площади с ограниченным доступом была бы очень кстати.

SAS контроллер 3008 от Broadcom выведен на отдельную линию PCIe x8 напрямую от процессора, и обеспечивает 8 портов SAS3 12Gbit\s через SFF-8643,  таким же образом (напрямую от процессора) выведены два дополнительных интерфейса NVMe PCI-E 3.0 x4 через OCuLink.  Вид новых интерфейсов видно на фото ниже.

В перспективе данным порты будут использоваться для подключения backplane и PCI SSD.

 

8 портов SATA3 выведены через SFF-8087 поэтому при конфигурировании нужно не упустить момент с кабелями, а два порта как и прежде выкрашены в оранжевый цвет и выполнены в привычном нам виде, но имеют дополнительные контакты для подачи питания на модуля SATA DOM.

Слоты PCI-E имеют следующие конфигурации:

Физический имеются 4 слота PCI-E, причем один х16 но через свитч (видно на диаграмме) он может работать в режиме х16, но в таком случае соседний слот не будет функционировать или же делить с ним линии PCIe по х8. C учетом назначения материнской платы, вряд ли кто-то надумает поставить в неё мощный GPU ускоритель, а большинство современных устройств не покрывают и пропускной способности х8, поэтому вариант с двумя х8 считаем наиболее целесообразным.

И еще два слота выполненных в x8, но один напрямую от процессора, а второй через PCH. Причем слот через PCH имеет всего 4 линии, но имеет форм-фактор x8.

Вид на слоты PCI-E и разъем М2. Наконец можно напрямую подключать PCI SSD в материнские платы Supermicro не использую переходники неизвестных производителей и не занимая тем самым слот.

Ну и конечно же поддерживаются новые процессоры на Socket 3647 c тепловым пакетом до 205Вт, но т.к. эта мат.плата позиционируется как Storage решение, то устанавливать процессоры выше уровня Silver не имеет смысла. Поддерживает и до 6 каналов памяти (синие слоты) и черный слот для увеличения объема поддерживаемой памяти.

 

Итог: 

Материнская плата ориентированная на storage решение, которая уже несет в себе все необходимое для разворачивания системы хранения при минимальных затратах. Как мне кажется, установка внешней сетевой карты на два порта 10 Гбит\с и HBA обойдется все же дороже такого интегрированного решения.  Кому-то покажется решение на RJ45 не совсем удачным, но для этого существует X11SPH-nCTPF на 2xSFP+ c которыми можно смело использовать Twinax DAC кабеля.

 

До Казахстана и Алматы в частности такие решения еще не дошли, но мы уже работаем над тем, чтобы такие решения были доступны и в наличии на  нашем складе.

Басқа мақалалар